Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
15 мая 2026
Алексендр Лукашенко встретился с руководителем Евангелистской ассоциации Билли Грэма
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с Франклином Грэмом - президентом и генеральным директором Евангелистской ассоциации Билли Грэма.
Александр Лукашенко отметил, что лично у него добрые впечатления от общения с людьми этого вероисповедания. "В советские времена (Советский Союз был официально атеистической страной, но неофициально все молились), когда я был секретарем парткома, в сельском хозяйстве работал, половина моего хозяйства - это были протестанты. Мне очень интересно было, чем же протестанты отличаются от православных, католиков. И я бывал у них дома - протестантов наших. Я вам должен сказать - добрейшие люди, трудяги неимоверные", - добавил он.
Глава государства рассказал, что убедился в этом и став Президентом. Он отметил, в частности, что много белорусов протестантской веры живут на юге страны в Брестской области: "Трудяги, добрейшие люди, поэтому у меня очень хорошее восприятие и отношение к таким людям".
Президент также обратил внимание, что, несмотря на санкции, в прошлом году две трети всей гуманитарной помощи поступило в Беларусь именно из США. "Но американцы молодцы. В этой гуманитарной помощи США есть и ваша доля. Спасибо вам", - сказал Президент.
Евангелистская ассоциация Билли Грэма основана в 1950 году. Визит в Беларусь Франклина Грэма проходит 14-18 мая, в рамках которого предусмотрено его участие в ряде мероприятий.