Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
17 февраля 2026
Жительница деревни Белая Наталья Чечунова нашла свое призвание в воспитании приемных детей
Современные женщины преуспели в разных сферах деятельности, даже тех, которые долгое время считались сугубо мужскими. Но есть одна ответственная роль, справиться с которой подвластно только представительницам прекрасной половины — это роль мамы. Для героини нашего материала Натальи Чечуновой материнство стало не просто неотъемлемой частью жизни, а профессиональным призванием. Вырастив троих родных детей, более 10 лет вместе с мужем Иваном они дарят свою заботу и уют семейного очага ребятам, которые в силу различных жизненных обстоятельств были лишены родительской ласки.
Детский дом семейного типа Натальи и Ивана Чечуновых в деревне Белая сейчас единственный в нашем районе. Сегодня здесь воспитываются 9 приемных детей в возрасте от 5 до 16 лет. На первый взгляд даже и не скажешь, что раньше в этом здании размещался приют: в просторных помещениях — светло, тепло, всегда по-домашнему уютно. Воспитанники проводят здесь все свое время — на каникулах и даже в летний период они предпочитают оставаться и отдыхать дома, им здесь весело и комфортно. Ведь какие бы неприятности и огорчения ребятам ни довелось пережить в прошлом, сегодня у них есть самое ценное — любящие и заботливые родители рядом.
— Мы не просим своих детей называть нас исключительно «мамой» и «папой», — говорит Наталья Леонидовна. — Кому-то более удобно обращаться к нам «тетя Наташа» и «дядя Ваня» —пожалуйста. Для нас главнее всего поддержать этих ребят, помочь им встать на ноги, заложить правильные ценностные ориентиры, подарить уверенность в завтрашнем дне. Видеть их радостные глаза, наблюдать пускай даже самые маленькие победы и достижения — уже большая награда.
Хрупкая, ухоженная, всегда улыбчивая и приветливая, моя собеседница напрочь опровергает все сложившиеся в обществе стереотипы относительно многодетной матери, всегда загруженной домашними делами. Чтобы справиться с усталостью, женщине достаточно посидеть немного в тишине, выкроить буквально чуток личного времени, пока ребята в школе, попить кофе, почитать любимую книгу, и уже с новыми силами вновь приступать к привычным повседневным хлопотам.
Безусловно, именно на женщину чаще всего ложится в семье основная нагрузка по воспитанию детей. Посвятить себя столь непростому и ответственному занятию Наталья Чечунова решилась, только будучи полностью уверенной в своем муже, с которым они уже вместе больше тридцати лет. Это было тщательно продуманное и взвешенное обоюдное решение. Не обошлось и без поддержки родных дочерей и сына, которые тоже всегда готовы помочь родителям. А что касается постоянных житейских забот, будь то готовка или уборка, то их в большой и дружной семье стараются делить поровну.
— Когда чистим картошку, то на кухне выстраивается целая очередь, — смеется мама, — всем, даже младшим, хочется внести свой посильный вклад. По очереди «дежурят» в столовой, сами застилают кровати, следят за чистотой и порядком на своих письменных столах, выполняют другую посильную работу — все то, что им понадобится в будущей самостоятельной жизни.
— Можем пожурить за проказы, если провинились, но считаем очень важным, чтобы дети росли в спокойной обстановке и нам доверяли, — подчеркивает Наталья Леонидовна. — Могли всегда прийти к нам со своими проблемами, не стеснялись попросить совета, как и должно быть между близкими людьми. Мы всегда говорим, что они у нас самые лучшие.
Тот факт, что старшие дети, которые одни из первых появились в детском доме семейного типа Чечуновых, будучи уже студентами колледжей, продолжают по сей день навещать своих приемных родителей, красноречиво говорит о том, что в этом доме живет любовь. Бывают дни, когда все вместе собираются за большим столом, в гости приходят еще и внуки — их у супругов трое, и тогда все пространство буквально наполнено приятной суетой и шумом.
— Я уже не могу без детей, — улыбается героиня материала. — Они держат меня в тонусе, заряжают своей энергией и позволяют вновь и вновь возвращаться в самую прекрасную пору жизни — детство.
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Игоря КОЛОБОВА
По материалам dribin.by