Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
3 марта 2026
Юные борцы из Дрибинского района достойно выступили на республиканском турнире
25-26 февраля в Ледовой арене города Шклова прошел 45-й открытый республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти героя Советского Союза Николая Александровича Карначенка. В соревнованиях, организатором которых выступил Президентский спортивный клуб, приняли участие сильнейшие борцы — более 500 юных спортсменов из Беларуси и России.
Среди участников была представлена и команда Дрибинского района. Трое из четырех ребят занимаются на отделении борьбы вольной учреждения «Могилевская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов «Спарта». Еще один юноша выступал на соревнованиях от Дрибинского центра физкультурно-оздоровительной работы. Юные борцы продемонстрировали высокие результаты, а главное — силу дух, решительность и смелость, спортивный азарт и волю к победе. Именно эти качества развивает у своих воспитанников тренер-преподаватель по спорту Александр Коробов, обучая приемам борьбы на ковре.
Вот они итоги упорных тренировок: в своих весовых категориях Олег Сафаров занял второе место, Тимофей Голдобенко завоевал «бронзу», пятым среди сильнейших стал Никита Люцко, и на достойном 14-м месте, учитывая масштабы соревнования, оказался Всеволод Лалов.
Александр Анатольевич доволен своими ребятами:
— Этот турнир — один из самых сложных и, можно сказать, жестких. Чтобы победить и попасть в число сильнейших, необходимо было не только сложить все физические качества, надо было выдержать психологически, и наши юные борцы хорошо с этим справились.
Слагаемые успеха в данном виде спорта — не просто регулярные тренировки в спортзале, объясняет тренер, а постоянная, ежедневная работа над собой. Поддерживать себя в хорошей физической форме важно и дома. Дисциплина, правильное питание, режим сна и отдыха — неотъемлемая часть сложного пути к воспитанию волевых качеств и, как итог, спортивным достижениям.
Не без гордости за своих воспитанников Александр Коробов демонстрирует блестящие кубки за второе и третье места, которые юноши привезли домой с республиканского турнира. Для юных борцов и их тренера это не просто очередная высокая награда.
— Эти кубки сделаны из пота, боли и крови — три составляющие, через которые проходят наши спортсмены, — резюмирует Александр Анатольевич. — Ребята принимали их из рук главного тренера национальной сборной Республики Беларусь по вольной борьбе Ивана Янковского. Это подтверждение достижения высоких результатов и высокая оценка стараний наших участников.
Надо отметить, что спортсмены местного отделения борьбы — постоянные победители и призеры чемпионатов и первенств. И каждая из этих побед достигается упорным трудом, нацеленным на преодоление своих слабостей, совершенствование физических навыков и психологическую закалку, воспитание командного духа и взаимоподдержки. Все то, что помогает мальчикам и юношам не только уверенно держаться в очередной схватке с соперником на ковре, но и не бояться трудностей в повседневной жизни.
Ирина ТЕТЕРИНА, dribin.by