predsedatel
Дмитрий Павлович Чигирь

Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета

Дрибинщина — живописный, красивейший уголок с богатой историей и трудолюбивыми людьми, которые всегда очень рады гостям!

Дрибинский районный
исполнительный комитет
Внимание — паводки! Рассказывает сотрудник Дрибинского РОЧС Александр Литвинко

11 марта 2026

Внимание — паводки! Рассказывает сотрудник Дрибинского РОЧС Александр Литвинко

— Как поведут себя реки при заметном потеплении после снежной зимы — актуальный вопрос.  В Дрибинском районе на текущий период фактов подтоплений территорий, населенных пунктов, улиц, отдельных домовладений и хозяйственных построек граждан не зарегистрировано.

Готовность подразделений РОЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации 100-процентная. На сегодняшний день в районе участков рек, которые могут вызвать осложнение паводковой обстановки, нет. Незначительные подтопления не нарушают условия жизнедеятельности населения и затрагивают только придомовые территории. Тем не менее этот вопрос находится на контроле. Для оперативного реагирования ежесуточно проводится мониторинг потенциально опасных мест затопления. Контроль за ситуацией осуществляют Могилевоблгидромет и МЧС.

По данным специалистов, водность рек района близка к обычной для этого времени года норме. Уровни воды не достигают опасно высоких значений, что пока не вызывает серьезных опасений. 

Тем не менее, заблаговременная подготовка к весеннему половодью — это не только задача государственных служб и специалистов МЧС, но и прямая ответственность каждого домовладельца. Важно не дожидаться критической ситуации, а принять превентивные меры. 

В случае возникновения опасности, угрозы подтопления или любой другой непредвиденной чрезвычайной ситуации за помощью следует немедленно обратиться в МЧС по единым телефонам спасения: 101 или 112. 

Своевременные и ответственные действия каждого жителя нашего района помогут минимизировать возможный ущерб и обеспечить безопасность в период весеннего половодья.

Татьяна Адылова, dribin.by