Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
23 февраля 2026
Весело и ярко прошли масленичные гуляния в Дрибине
Масленичная неделя завершилась ярко и весело, и в минувшую субботу в Дрибине прошли традиционные народные гуляния, посвященные празднику приближающейся весны.
В этот прекрасный солнечный день на Центральной площади Дрибина было многолюдно, жители и гости района собрались здесь, чтобы насладиться атмосферой веселья, отдохнуть и увлекательно провести время, разделить друг с другом радость праздничного выходного дня. Масленицу в народе почитают и связывают с ней самые светлые надежды на скорое тепло, будущий щедрый урожай и благополучие.
Организаторы праздничной программы постарались создать на площади колоритный уголок с разными локациями, где посетителям предлагали отведать масленичные угощения, сделать забавное фото или приобрести интересный сувенир на память, спеть, потанцевать, посоревноваться в меткости и силе — словом, от души насладиться праздничной суетой.
Главный и самый вкусный атрибут Масленицы — румяные блины, символ солнца, тепла, изобилия. Их пекут и угощают от души гостей этим лакомством, чтобы текущий год был обязательно богатым, удачным и солнечным.
Учреждения района подготовили для гостей праздника тематические площадки и всевозможные угощения. Не остались в стороне и волонтеры районной организации Белорусского Красного Креста, предлагая прохожим традиционные блины, горячий чай и кашу. Гостеприимство и щедрость — неотъемлемая часть масленичных гуляний.
Какое же веселье без музыки и песен! Концертная программа, подготовленная народными ансамблями народной песни «Дзянніца», «Вярбіца», «Журавінка» собрала самые яркие творческие номера и создала праздничное настроение.
Ирина ТЕТЕРИНА
По материалам dribin.by