Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
1 марта 2026
Учитель Дрибинской ДШИ Дарья Корнеева — одна из лучших молодых специалистов Могилевской области
В минувший четверг в Музее Славы Могилевщины состоялась встреча губернатора Могилевской области Анатолия Исаченко с молодыми специалистами региона. Торжественной частью мероприятия стала церемония награждения победителей областного конкурса «Лучший молодой специалист» в 2025 году, куда была приглашена и представительница нашего района, учитель отделения художественных ремесел Дрибинской детской школы искусств Дарья Корнеева. Дарья одержала победу в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры» и награждена Дипломом Могилевского областного исполнительного комитета.
Победа столь высокого уровня — еще одна важная ступенька на пути дальнейшего профессионального развития и совершенствования. Уже больше двух лет после окончания Могилевского колледжа искусств девушка приобщает ребят к миру прекрасного. Раскрывая потенциал своих учеников, шлифует, открывает новые грани творческого и педагогического мастерства.
— За время работы в школе искусств только убедилась в правильности выбора своей специальности, — говорит героиня публикации. — С детьми мне работать очень нравится, чем дальше, тем больше удается найти с ними взаимопонимание. У меня 24 ученика, разного возраста, с первого по седьмой класс, с разными увлечениями, каждый требует своего подхода, но все они по-своему талантливы и интересны. Видя, как у них горят глаза, радуясь их большим и маленьким творческим успехам, сразу забываю об усталости и на следующий день снова с воодушевлением спешу к ним на уроки.
Самый лучший способ найти с детьми общий язык, подмечает молодой учитель, — вспомнить себя в их возрасте, и многие проблемы или недоразумения сразу уходят сами собой.
Под чутким руководством Дарьи Корнеевой учащиеся детской школы искусств постигают мастерство создания рисунка, живописи, композиции, керамики — лепки из папье-маше и гипса. Шаг за шагом, погружаясь постепенно в созидательный процесс и оттачивая технику, мальчишки и девчонки учатся выражать свои чувства, свое настроение и видение окружающего мира в образах и красках, развивая художественный вкус и навыки.
Сама героиня материала предпочитает делать композиции — для художника это большой простор для творчества, а также планирует в будущем освоить новые направления художественного искусства и рукоделия. Например, в свободное от занятий время некоторые ребята берут у Дарьи Алексеевны уроки вязания крючком. Творчество сближает, и кропотливый процесс становится увлекательным, когда рядом есть единомышленники.
Руководство школы и коллеги с уважением относятся к молодому специалисту и ценят ее за такие качества, как исполнительность, отзывчивость и готовность прийти на помощь. И, конечно же, гордятся победой Дарьи в областном конкурсе.
— Для участия мне необходимо было подготовить видеофильм о своей работе, то есть конкурс проходил фактически в заочном формате, — говорит девушка. — И каково же приятно было узнать, что мой фильм, в котором я постаралась искренне рассказать о своей профессии, трудовых буднях и коллективе, стал одним из лучших в области! Главное — любить то дело, которым ты занимаешься, и успех обязательно придет.
Встреча с губернатором, делится впечатлениями собеседница, конечно, запомнится как важное и знаковое событие. Бонусом стало знакомство и общение со сверстниками из других районов области.
— Очень приятно, что молодежи в нашей стране уделяется столь большое внимание. Наше мнение уважают и к нему прислушиваются. А у каждого молодого человека есть возможность реализовать свой потенциал, — отмечает Дарья Корнеева. — Нужно только приложить усилия и оставаться активным.
Ирина ТЕТЕРИНА, фото Игоря КОЛОБОВА, dribin.by