Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
17 марта 2026
Учащиеся Дрибинской ДШИ приняли участие в престижных конкурсах и вернулись домой с наградами
Звонкие голоса
В минувшую субботу, 14 марта, в г. Могилеве в учреждении образования «Могилевский государственный колледж искусств» состоялся III региональный конкурс детского и юношеского вокально-хорового творчества «Сузор’е галасоў», в котором принял участие основанный в 2025 году на базе Дрибинской детской школы искусств хоровой коллектив «Жарынка» под руководством опытного руководителя Яны Козловой.
Целью создания коллектива является приобщение детей к народной культуре, формирование их национального самосознания. Занятия способствуют творческой самореализации учащихся, развитию вокальных навыков, музыкального вкуса, речи и приобщению к народным традициям через исполнение песен, игру на народных инструментах, знакомство с обрядами.
Состав хорового коллектива насчитывает 15 человек в возрасте от 7 до 10 лет. Под руководством Яны Викторовны «Жарынка» начинает свой творческий путь. В основе репертуара белорусские и русские народные песни, их обработки.
Конкурс «Сузор’е галасоў» стал первой ступенькой творческого пути «Жарынкі».
Всех присутствующих: руководителей, жюри и самих выступающих — порадовало качество исполнения номеров, неожиданные и интересные постановки.
Результатом выступления стало завоевание диплома Лауреата II степени.
Поздравляем ребят и Яну Викторовну с заслуженной наградой! Руководство детской школы искусств благодарит учителя за ее вдохновение и неиссякаемую энергию, с которой она зажигает новые звездочки Дрибинщины.
На волнах успеха
Свой творческий потенциал ребята из Дрибинской детской школы искусств достойно продемонстрировали еще в одном престижном и известном конкурсе.
Учащиеся ДШИ приняли участие в XIII Многожанровом фестивале «Дняпроўскія хвалі», который проходил в прошедшие выходные, 14-15 марта, в областном центре.
— Творческое состязание собрало сотни участников, превратив соревновательный процесс в настоящий праздник искусства.
Для детей такие поездки — это не только дипломы, но и бесценный опыт выступлений на большой сцене, возможность увидеть работу других коллективов и зарядиться вдохновением для новых побед.
Наши ребята покорили жюри техникой и артистизмом, исполнительским мастерством и оригинальностью постановок, пополнив копилку школы дипломами лауреатов, — рассказывает заместитель директора Дрибинской ДШИ Юлия Корнейчук.
Так, в номинации «Инструментальное исполнительство (фортепиано)» победителями стали: Полина Веремьева — диплом Лауреата II степени, Даниил Богдановский — диплом Лауреата III степени, Николай Сильченко — диплом Лауреата III степени. Ребята занимаются под руководством учителя Ольги Танцевило.
В номинации «Хореография»:
-Образцовый хореографический ансамбль «Забава» — диплом Лауреата I степени, 2 диплома Лауреата II степени, диплом Лауреата III степени, руководитель Анна Шарандо;
-детский хореографический коллектив «Валошкі» — диплом Лауреата II степени, 2 диплома Лауреата III степени, руководитель Алена Стрелкова.
Поздравляем ребят и их наставников с заслуженными наградами! Желаем не останавливаться на достигнутом и покорять новые творческие вершины!
Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА, dribin.by