Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
20 ноября 2025
Представительницы Дрибинского района приняли участие в Республиканском форуме тружениц села
В нашей стране много людей трудится в сфере сельского хозяйства. Среди них немало представительниц прекрасного пола. Специально для них Белорусский союз женщин совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским профсоюзом работников агропромышленного комплекса провел Республиканский форум тружениц села.

Масштабное мероприятие собрало в Минске 600 прекрасных представительниц аграрного сектора, которые приехали из разных областей Беларуси. Из них двое — представительницы Дрибинского района — это бригадир профилактория «Головичи» ОАО «Трилесино-агро» Светлана Генг и ветеринарный врач ОАО «ЧернвкаАгро» Галина Косьянова.
Программа для участниц была насыщенной и невероятно интересной: посещение музея истории Великой Отечественной войны, обзорная экскурсия во столице. Главное событие форума — чествование сельских женщин в Национальном академическом Большом театре оперы и балета с участием представителей госорганов, а затем просмотр балета «Бахчисарайский фонтан».
Приветствовали тружениц Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Юрий Горлов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Михаил Русый, председатель Белорусского союза женщина Ольга Шпилевская, которые поздравили участниц с наступающим профессиональным праздником и отметили их вклад в развитие агропромышленного комплекса.
Светлана Генг поделилась впечатлениями о двухдневном республиканском форуме тружениц села в Минске:

— На таком большом мероприятии я была впервые, конечно, все очень понравилось. Это и проживание, и питание, и отношение со стороны организаторов. Культурная программа, знакомство с новыми людьми, возможность увидеть и узнать что-то новое — все это произвело на меня огромное впечатление. Особенно понравился балет, вообще на нем я была впервые в жизни. В Минске очень здорово, город наполнен своей историей, красотой и чистотой. Очень приятно, что труд простых сельских женщин был высоко оценен на государственном уровне. Теплые слова и благодарность за наш труд не могут не радовать, вдохновляют на дальнейшие трудовые подвиги. На мероприятии познакомилась с коллегами, пообщалась, получила заряд энергии. Эта поездка дала новые силы и уверенность в том, что труд в сельском хозяйстве ценится. Домой вернулась с желанием работать еще лучше.