predsedatel
Дмитрий Павлович Чигирь

Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета

Дрибинщина — живописный, красивейший уголок с богатой историей и трудолюбивыми людьми, которые всегда очень рады гостям!

Дрибинский районный
исполнительный комитет
Педагог дошкольного образования Галина Михалькова из ГУО «Михеевская средняя школа» процесс воспитания считает очень увлекательным, интересным и необычайно ответственным

27 апреля 2026

Педагог дошкольного образования Галина Михалькова из ГУО «Михеевская средняя школа» процесс воспитания считает очень увлекательным, интересным и необычайно ответственным

Воспитатель. Воспитание. Считаю, что эти слова произошли от глагола «питать», что значит «насыщать радостью открытий мира», «пополнять знаниями ежечасно и ежедневно», «содействовать психическому, физическому, эмоциональному, нравственному развитию», «поддерживать в ребенке осознание себя как личности», «поощрять за каждое доброе дело и слово, поступок, и —обязательно! — хвалить каждого ребенка». Каждый человек, у кого есть дети, понимает, насколько ценны педагоги дошкольного образования. Особенно, когда они отдают детям свою душу, любовь и теплоту сердца.  Сегодня я представляю вам, уважаемый читатель, «Лучшего работника дошкольного воспитания», специалиста высшей категории, руководителя районного методического учреждения педагогов дошкольного образования, учителя-дефектолога, двадцать восьмой год работающего в структурном подразделении государственного учреждения образования «Михеевская средняя школа» — детском саду — Галину Михалькову.

— Когда я только начала работать в детском саду, несмотря на то, что я мечтала об этой профессии и очень люблю детишек, — рассказывает Галина Александровна, — мне казалось, что любовь и доверие детей очень сложно завоевать. Я использовала много разных способов. Обращалась за помощью к моему первому руководителю, заведующей детским садом Нине Васильевне Михальковой, старшим, более опытным коллегам, училась, приобретала практические навыки работы с детьми. И все получалось хорошо. Со временем поняла: если хочешь, чтобы дети тебя любили, нужно проявлять уважение к их ценностям и желаниям, потому что каждый поступок ребёнка всегда совершается из лучших побуждений. Просто иногда он проявляет свои желания не в лучшей форме.

Галина Александровна уверена в том, что сознание и душа маленького человечка напоминают целинное поле, которое необходимо засеять зерном полезных для жизни знаний, умений, навыков. Нужно бережно содействовать их прорастанию, трепетно поддерживать их, удобряя похвалой; насыщать влагой любви, поощрять новые благотворные всходы.

— В этом, на мой взгляд, — убежденно говорит уже опытный педагог дошкольного образования высшей категории, — и заключается смысл нашего труда. Процесс воспитания кажется мне очень увлекательным, интересным и необычайно ответственным. И это так! Детский мир тонок, раним, поэтому в начале своей работы я испытывала радостную тревогу: справлюсь ли? Но дети щедры и доверчивы, их глазки как бы говорят: «Мы добрые от рождения, не делайте нас злыми!» Разве можно обмануть такую надежду?! Разделяя детское изумление, восторг, опасения, ты будто живешь еще одну жизнь, открывая для себя необычное в обычном.

Так и получается, что воспитатель детского сада теоретические знания по психологии проверяет на практике ежеминутно. Увидеть в каждом маленьком человечке личность, разглядеть в нем таланты (а учитель-дефектолог уверена, что все дети талантливы от рождения) и, может быть, что-то подсказать родителям — задача педагогов дошкольного образования. Ведь в коллективе, в общении со сверстниками сущность маленького человечка высвечивается ярче и рельефнее. Именно в детстве проявляются такие качества, как наблюдательность, желание все попробовать, всему научиться, трудолюбие, любовь и понимание природы, умение противостоять трудностям. Долг воспитателя — помочь развиться этим качествам. Дети эмоциональны и непоседливы, бывает, что и расшалятся. И тут приходят на помощь доброта и терпеливость. В этом смысле вспоминаются слова французского писателя Жана-Жака Руссо: «Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов».

Галина Александровна с большой любовью увлеченно рассказывает о своих воспитанниках. Вместе с ними, кроме ежедневных занятий, они принимают активное участие во всех познавательных, творческих конкурсах, проводят эксперименты, исследовательские работы — познают мир. Так, в одном из последних областных творческих конкурсов «Магілеўская скарбонка» в номинации «Золото полей» совместная работа педагога и воспитанницы Машеньки Кухаренко заняла в районе 1-ое место и была удостоена Диплома III степени на областном уровне.

Коллектив детского сада ГУО «Михеевская средняя школа», считает моя собеседница, очень сплоченный, дружный, творческий, работоспособный, взаимозамещающий друг друга. С детьми работают опытные, любящие детей воспитатели Людмила Богородова и Людмила Жорова, нянечки Светлана Яцко и Валентина Бондарева, которые неустанно заботятся о своих подопечных. Дети отвечают им такой же любовью. Основную цель для педагогов дошкольного образования — обеспечить гармоничное развитие каждого ребенка, найти общий язык с детьми и их родителями, помогать последним советами — они, основываясь на тех задачах, которые ставит перед ними руководитель учреждения образования Юлия Александровна Матвеева, выполняют в полном объеме.

— Директор школы огромное внимание уделяет воспитанию и обучению детишек в детском саду, — говорит Галина Александровна. — Она не только контролирует образовательный процесс, интересуется здоровьем ребятишек, тем, как они успевают на занятиях, но и оказывает нам всестороннюю помощь, как материальную, так и методическую. С любым вопросом мы идем к ней и всегда получаем положительный ответ. В саду созданы прекрасные условия для воспитания и развития детей.

Воспитатель для детей — это человек, который все знает и всему научит, он и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

Работая воспитателем, учителем-дефектологом, Галина Александровна поняла, что надо быть всегда чуть-чуть ребенком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности и вместе с ними проходить этот путь. Воспитатель — это не просто работа, а скорее стиль жизни, призвание.

Екатерина ТИШКЕВИЧ, фото Татьяны АДЫЛОВОЙ, dribin.by