predsedatel
Дмитрий Павлович Чигирь

Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета

Дрибинщина — живописный, красивейший уголок с богатой историей и трудолюбивыми людьми, которые всегда очень рады гостям!

Дрибинский районный
исполнительный комитет
О готовности служб Дрибинского района к снегопаду и гололеду

10 декабря 2025

О готовности служб Дрибинского района к снегопаду и гололеду

Первый снег в Дрибинском районе выпал в ноябре. Он, конечно, быстро растаял, но успел напомнить, что уже наступила зима. Предсказать погоду в последнее время становится все сложнее. Снегопады с заморозками и последующие резкие потепления усложняют жизнь людей и работу многих предприятий. Мороза на улице и несколько сантиметров нового снега на тротуарах и дорогах достаточно, чтобы создать нам чувствительные помехи в нашей будничной жизни. Поэтому важна своевременная и качественная уборка и очистка территорий в зимний период.

Ежегодно ответственные службы района сверяют часы по вопросам готовности уличной дорожной сети к эксплуатации в зимний период.

И мы решили узнать, насколько подготовились службы района к снегопадам и гололеду. За состоянием дорог и тротуаров в нашем районе следят Дрибинское ЖКХ, ДРСУ-217 и ДЭУ-75.

В населенных пунктах

Обслуживанием улиц Дрибина, агрогородков и деревень района  занимается Дрибинское ЖКХ.

На сегодняшний день в организации заготовлено 420 тысяч тонн  песчано-соляной смеси. Что касается специальной техники, у коммунальной службы имеется: автогрейдер, МТЗ-82 с отвалом для расчистки снега, МАЗ для распределения ПСС и расчистки снега, трактор Белорус-320 для расчистки снега, Амкадор для погрузки снега, МАЗ и ЗИЛ для отвозки снега. Как разъяснили в жилкомхозе, по нормативам при сильных снегопадах в первую очередь расчищаются главные дороги Дрибина.На расчистку улиц после снегопада коммунальной службе дается день.Для жителей весь год работает в круглосуточном режиме диспетчерская служба, тел: 71-0-95. При сильных снежных завалах можно оставить заявку на расчистку улицы. В зимний период не останутся без внимания и тротуары, и дворы многоэтажной застройки. На их расчистке будут трудиться 16 дворников. При сильных снегопадах в первую очередь будут чиститься от снега и наледи тротуары и пешеходные дорожки с высокой проходимостью. Во время гололедицы пешеходные дорожки обрабатываются чистым песком без примеси соли, а проезды и тротуары обрабатываются противогололедными средствами с вывозом всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований на площадки складирования снега.

Дороги местного значения, автобусные повильоны

Сегодня в Дрибинском районе на обслуживании филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №217 находится 325 километров местных дорог. На балансе организации находятся 10 мостов, 29 автобусных павильонов, 69 площадок для автотранспорта. Механизированный парк составляет 10 единиц техники. Как рассказал начальник дорожной службы Николай Дьяченко, в организации для зимних условий заготовлено 80 процентов от потребности противогололедных материалов.Как и каждый год, в ДРСУ № 217 организована работа диспетчерской службы, чтобы жители района могли оперативно обратиться по поводу расчистки дорог. При небольших снегопадах дорожная служба работает в обычном режиме. Если прогнозируются осадки, дороги обрабатываются противогололедной смесью. Установлен определенный порядок расчистки дорог при сильных снегопадах по степени значимости в районе.

Республиканские трассы

Под пристальным контролем ДЭУ-75 находятся дороги республиканского значения. Как отметила начальник линейно-дорожной дистанции – 752 Галина Корнейчук, дистанция обслуживает 79 километров дорог республиканского значения, 8 мостов общей протяженностью 555 метров. К зимнему сезону подготовлена и укомплектована водителями и механизаторами вся необходимая спецтехника, которая будет задействована в зимний период.  Расчисткой дорог от снега будут заниматься три МАЗа — 20-тонники c двумя отвалами и установками для обработки песчано-соляной смесью.  Погрузчик, автогрейзер и два трактора МТЗ с отвалами. Организация заготовила более трех тысяч тонн противогололедных материалов: 1000 тонн соли и более 2-х тысяч тонн пескосоляной смеси. В организации организовано круглосуточное дежурство.  Обработка реагентами проводится немедленно с начала снегопада или появления гололеда. В период сильных снегопадов на дороги будет направляться патрульный автомобиль с рабочими для расчистки от снега автобусных остановок на трассах и прилегающих к ним дорожек.

 Таким образом, по словам дорожников, они готовы к погодным капризам зимнего периода. Синоптики же обещают, что зима будет в этом году мягкой и бесснежной. А там время покажет…

*Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер