Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
15 мая 2026
Медицинская сестра Дрибинской районной поликлиники — о своей работе и увлечениях
12 мая во всем мире отмечают День медицинской сестры — профессиональный праздник, пожалуй, самых терпеливых и заботливых сотрудников здравоохранения. Главные ценности для каждого человека — это жизнь и его здоровье. Поэтому, по случаю представившегося повода, сегодня мы поговорим об одной из самых гуманных профессий нашего времени — медицинских сестрах. В сегодняшнем дне по-прежнему люди этой профессии играют важнейшую роль в обеспечении здоровья людей, в постоянной готовности они сражаются со всеми возможными человеческими недугами, а их профессиональный праздник — это еще один повод, напомнить людям о важности выбранного ими пути в сохранении человеческого здоровья. Эта профессия, которая требует особого склада характера, особого отношения и душевной теплоты.
Во благо здоровья пациентов в районной поликлинике в кабинете врача психиатра-нарколога трудится медицинская сестра Анастасия Лабусенко. Еще в юности она выбрала для себя медицину, ей всегда нравилась эта сфера деятельности — белые халаты, работа с людьми, помогать им бороться с недугами. Профессию медицинской сестры она считает престижной и красивой.
В УЗ «Дрибинская ЦРБ» специалист работает с момента окончания Бобруйского медицинского колледжа. Молодая девушка родом из Могилева, по распределению приехала в Дрибин.
— При распределении мне было предложено два района — Хотимский и Дрибинский. Я сделала выбор в пользу Дрибинского и не прогадала, — рассказывает Анастасия. — Райцентр мне понравился с первых дней моего здесь пребывания, очень уютный населенный пункт в котором есть все для комфортного проживания и работы, здесь шикарная природа. В коллективе учреждения встретили прекрасно, помогли во всем разобраться на первом рабочем месте. Как молодому специалисту вначале выделили общежитие, а по истечении двух лет я заселилась в арендную квартиру. Сразу меня определили работать медсестрой-диетологом, где я отработала три месяца, а остальное время работаю медицинской сестрой кабинета психиатра-нарколога. В поликлинике есть молодые врачи, медицинские сестры, мы общаемся, совместно обсуждаем какие-то вопросы, вместе проводим время и после работы. Положенный срок отработки у меня заканчивается в августе, но я не собираюсь покидать Дрибин, меня здесь все вполне устраивает.
Медицинская сестра — это главный помощник врача психиатра-нарколога. Успешная деятельность кабинета психиатра-нарколога во многом зависит и от ее работы. Медицинская сестра выполняет назначения врача, выписывает рецепты, контролирует чтобы пациенты вовремя прошли диспансеризацию, сдали анализы, а ее утешительные слова играют большую роль в процессе выздоровления пациентов.
Наша героиня из тех людей, кто всегда стремится совершенствоваться, развиваться в выбранном деле. За время работы она прошла курсы повышения квалификации по наркологии в Минске и по психиатрии в Могилеве. В ближайших планах — сдать на категорию, к этому она сейчас готовится. А еще молодая девушка — из тех, кто не боится брать на себя ответственность за слаженную работу большого коллектива. В любой сфере, а в медицинской особенно, без таких качеств не обойтись. В данное время она замещает старшую медицинскую сестру поликлиники.
Молодая девушка ведет активный образ жизни, дружит со спортом. Она ходит заниматься в Центр физкультурно-оздоровительной работы, где с пользой проводит свое свободное время.
— Благодаря спортивным занятиям у меня улучшается настроение, больше в жизни находишь каких-то положительных моментов, начинаешь меньше обращать внимания на негатив. Кстати, своим пациентам всегда рекомендую заниматься спортом, следить за питанием, поскольку это будет способствовать только выздоровлению, — отмечает медицинская сестра.
Таким образом Анастасия Лабусенко подает пример здорового и активного образа жизни, а это — залог долголетия и прекрасного самочувствия.
Людмила СВИРИДЕНКО, фото Игоря КОЛОБОВА, dribin.by