Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
28 января 2026
Копилка достижений Коровчинской средней школы пополнилась новыми наградами областного уровня
Высокая мотивация на достижение результата, благоприятный микроклимат в коллективе вкупе с профессионализмом педагогов Коровчинской средней школы способствуют успеху, которым увенчивается почти каждая творческая инициатива работников этого учреждения образования. Так, нынешней зимой копилка достижений школы пополнилась двумя победами учеников в области. Высокую оценку на сей раз получили работы, выполненные учащимися Коровчинской СШ под руководством учителя русского языка и литературы, опытного педагога и увлеченного своим делом специалиста Надежды Фисун.
Дипломом третьей степени в конкурсе исследовательских работ по русской литературе награждена учащаяся 9 класса Дарина Кулешова. Аналогичной награды в области удостоена учащаяся 8 класса Софья Дюбкина по результатам конкурса «Святыни родной земли», прошедшего в рамках акции «Могилевщина православная» (областной проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»).
Изучение большого объема информации и глубокий анализ темы — так можно сказать про исследовательскую работу Дарины под названием «Человек создан для счастья».
— Это знаменитая фраза из рассказа Владимира Короленко «Парадокс», где речь идет о калеке, лишенном рук, но наделенном сполна силой духа, — объясняет Надежда Степановна. — Данное философское изречение взято нами в качестве названия неслучайно: оно подчеркивает, что счастье — это не внешнее условие, а внутренняя потребность, право и активная борьба, независимо от жизненных обстоятельств. Своей целью мы поставили исследовать отношение общества к людям с ограниченными возможностями на протяжении столетий, и как это отношение отражалось в литературе. Начали с периода античности на примере известного бога огня, кузнечного дела и ремесел Гефеста, который, как известно из мифологии, тоже был физически несовершенным, но это не мешало ему оставаться трудолюбивым и создавать уникальные вещи. Проанализировали образ Квазимодо из романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», который символизирует собой трагическое противоречие между уродливой внешностью и благородной душой, воплощая верность, жертвенность и внутреннюю красоту, скрытую под безобразной оболочкой. Обратились к таким произведениям, как «Слепой музыкант» Владимира Короленко, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Каждый из рассмотренных нами образов — пример мужества, стойкости духа, жизнелюбия, благодаря которым герои реализуют и находят себя в этой жизни.
Дарина добросовестно и с удовольствием прочитала предложенные произведения и, хорошо владея материалом, будучи грамотной и начитанной ученицей, смогла достойно защитить работу в области.
Торжественная церемония награждения победителей масштабной областной акции «Могилевщина православная» состоялась 22 января в Свято-Преображенском кафедральном соборе города Могилева. Для восьмиклассницы Софьи Дюбкиной и ее учителя Надежды Фисун приглашение на это мероприятие стало своего рода наградой за основательную, серьезную работу при подготовке к конкурсу. Творческий проект «Поруганная святыня моей родины», представленный на конкурс и отмеченный Дипломом третьей степени, рассказывает непростую, временами трагическую историю храма в агрогородке Коровчино — на сегодняшний день маленькой церквушки, названной в честь Святого Георгия Победоносца. «История храма — это история родного края. А знание истории малой родины помогает лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю», — отмечает учитель, увлекающийся краеведением.
Надежда Степановна уверена: в исследовательской, конкурной деятельности важен не только полученный результат. Работая над тем или иным материалом, выступая перед широкой аудиторией, учащиеся получают бесценный опыт, новые знания и впечатления, раскрывают свой потенциал, что само по себе очень ценно для их личностного роста и духовного развития.
