Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
14 августа 2025
Хрупкая девушка из деревни Никольск работала трактористкой, мастерски управляя техникой наравне с мужчинами
Сейчас редко встретишь девушек за рулем трактора. Легковые машины они водят, но тех, кто управляет сельскохозяйственной техникой, почти нет.
А было время, когда молодые девушки мечтали сесть за огромный руль сельскохозяйственной техники на жесткое трясущееся сиденье и бороздить просторы полей. Не женское это дело — на тракторе да бортовой машине по полям рассекать, скажет кто-то. А мы нашли такую женщину, которая в свое время выбрала такую профессию. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но охотно согласилась вспомнить молодость.
Родилась и выросла Мария Пригонова в деревне Никольск, где проживает и по сей день. Она была единственным ребенком в семье. Сложилось так, что самое активное участие в воспитании маленькой Марии принял ее дедушка Игнат, который с детства научил ее трудиться на земле, быть честной, не сдаваться перед трудностями, привил любовь к своей малой родине. Мария Алексеевна вспоминает, как дед говорил: «Где бы ты ни была, внучка, куда бы тебя ни забросила судьба, всегда помни свои корни и не забывай родную деревню. Ибо нет теплее и роднее того места, где ты родился и вырос. Нет прекраснее земли, что тебя вскормила».
Мария росла боевой, целеустремленной, напористой девчонкой. В 10 лет она взяла в руки косу, наравне со взрослыми косила покосы, а в 13 лет — ходила за плугом.
— Хозяйство в то время держали большое, нужно было помогать маме и старенькому деду, — вспоминает Мария. — На корову всегда сама сена накашивала, огород спокойно могла вспахать, не боялась любой работы. Большая тяга была к технике и мечта — сесть за руль трактора.
После окончания местной восьмилетки, пришло время выбирать профессию. Не раздумывая, молодая девушка по комсомольской путевке отправилась учиться в Буйничское училище на механизатора животноводческих ферм. После его окончания сразу же пошла трудиться в родной совхоз «Дрибинский». Работала на тракторе, эту технику она освоила сразу, поэтому выполняла все быстро и качественно. Ходила с плугами, бороной, работала наравне с мужчинами. Мария Алексеевна никогда не жаловалась, наоборот, ей хотелось показать, что она может работать не хуже других. Мужчины-трактористы с уважением относились к своему коллеге слабого пола. О том, сколько трудностей пришлось пережить, известно только ей одной. Ни зной, ни дождь, ни холод не были преградой. Во время посевной и уборочной страды даже ночевала в кабине родного трактора. Но сил хватало — женщина крепкая и трудностей не боялась. А с поломками техники она управлялась сама. Многие в то время считали, что не женское это дело — на тракторе ездить, но она не могла отказаться от любимой работы.
— Я работала наравне с такими известными трактористами дрибинской земли, как Александр Байков, он же Герой Социалистического Труда, Василием Халецким. В посевную работали круглосуточно. Ночью пахали, днем — сеяли. Работала на заготовке кормов, возила сенаж, работала на поливе лугов с прицепным устройством. Конечно, случались и поломки у моего железного коня, ремонтировала в поле, замены деталей выполняла без чьей-то помощи, но ничего, справлюсь, и дальше поехала, — с улыбкой говорит бывшая трактористка. — Но если что-то было не по силам, помогали мужчины. Знаю не понаслышке, что если о тракторе заботишься, то он и служит долго. Мне нравилось на тракторе работать, хоть и нелегко было.
Молодая девушка легкой работы не искала и другого занятия для себя, как за рулем техники, не представляла. Со временем молодой трактористке захотелось освоить грузовую машину, и она пошла учиться в Горецкий ДОСААФ. Получив права, устроилась на автобазу. Получила бортовую машину — старенький ГАЗ-51, на котором развозила и собирала почту по Дрибинской округе.
— Почтовых отправлений в то время было очень много, — вспоминает моя собеседница, — мне нужно было обязательно к определенному времени попасть в Темный Лес на железнодорожную станцию к поезду Орша – Донецк. Там я передавала почту, а с поезда загружала. Попутно до Дрибина просились люди подвезти их. Хоть и не разрешалось мне этого делать, но не могла я отказать, особенно если просили старики и люди с детьми. Ведь до Дрибина расстояние не малое, а машин в то время ходило мало по этим дорогам.
Трудолюбивую и ответственную в работе девушку уважали, ценили и руководство, и коллеги. Они знали, что на нее всегда можно положиться. Машина была досмотрена: и в кабине, и за кабиной чисто и аккуратно.
Затем судьба Марию забросила в Крым. Она узнала, что там требуются водители. А почему бы не поработать возле моря, подумала молодая девушка. Собралась и уехала. Работала на бортовой машине, развозила продукты по пионерским лагерям, киноленты по маршруту Саки-Евпатория-Симферополь. По прошествии времени, из дома пришло письмо, и Мария была вынуждена возвратиться в Никольск. В родном хозяйстве легкой работы она не искала, другого занятия для себя не представляла и села за руль бензовоза, работала и на грузовой машине. В это же время она подала заявление в военкомат о том, что хочет служить в армии. В Германию набирали девушек поваров, но это не ее специальность, и она отказалась. Службу несла в приграничном полке на Иранской границе. Там же она вышла замуж, по окончании службы вернулась домой уже семейным человеком.
Мария Алексеевна — многодетная мама, у нее пять дочерей и один сын. Воспитанию детей она посвятила много времени и сил. Как дети подросли, за руль уже не села, пошла работать на местную ферму учетчицей. Затем трудилась почтальоном, разносила корреспонденцию и другие почтовые отправления односельчанам.
О том, что посвятила себя такой неженской профессии, Мария Пригонова не жалеет. И сейчас бывшая трактористка работает на земле, выращивает овощи на своем огороде, держит домашнее хозяйство. Сердце замирает, когда видит проезжающую мимо технику, долго смотрит ей вслед, вспоминая свои молодые годы.