predsedatel
Дмитрий Павлович Чигирь

Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета

Дрибинщина — живописный, красивейший уголок с богатой историей и трудолюбивыми людьми, которые всегда очень рады гостям!

Дрибинский районный
исполнительный комитет
Бригадир фермы «Дубровка» ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» успешно организует работу животноводческого объекта

10 апреля 2026

Бригадир фермы «Дубровка» ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» успешно организует работу животноводческого объекта

На любом молочно-товарном комплексе или ферме без бригадира не обойтись. Повышение продуктивности молочного стада, обеспечение сохранности поголовья, организация труда работников и многое другое лежит на плечах этих людей.

— В животноводстве нет мелочей, здесь должна быть отлаженная система. Не доработал один день — это обязательно скажется на результате, — рассуждает бригадир по животноводству товарной фермы «Дубровка» ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» Лариса Прохоренко.  

Лариса Константиновна более 40 лет работает в этой области и просто назвать ее специалистом будет не совсем правильно, она — одна из самых опытных профессионалов своего дела.

В профессию наша героиня пришла по стопам родителей.

— Мама и папа всю жизнь посвятили работе в сельском хозяйстве, и моя душа к этому труду потянулась. Приступая к работе, я уже знала животноводство изнутри, поэтому особых сложностей не испытывала. Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать: ни капли не жалею, что выбрала этот путь, — рассказывает Лариса Константиновна. — В начале трудового пути работала на молочно- товарной ферме в деревне Немерка лаборантом, затем животноводом, дояркой, приходилось и пасти коров. Здесь же трудилась бригадиром фермы. Так и осталась работать в этой отрасли.

Забот у бригадира много. Но в сплоченном, хоть и небольшом коллективе привыкли справляться с любой работой вместе.

— Нас всего 7 человек, и мы стараемся всегда друг другу помогать, — рассказывает собеседница. — Ферма специализируется на доращивании телок. Поголовье здесь немаленькое 345 голов. Производственный процесс отлажен. Результаты по привесам показываем достойные — 750 грамм. А все благодаря тому, что люди ответственно и с душой подходят к делу. В каждом грамме привеса — труд всего нашего коллектива. В животноводстве должно быть все сделано вовремя, именно такой подход в организации производственных процессов и лежит в основе всех достижений.

Как известно, животноводство начинается со здоровых и сытых телят, и здесь важную роль играет человеческий фактор. Бригадир с благодарностью называет имена своих работников, потому что знает, что от вклада каждого зависит общий результат. Животноводами на ферме «Дубровка» трудятся Дина ВуевскаяЕлена Скачкова, Валерия МоисеенкоВиктор КачулинАндрей Сикорский и техник- осеменатор Татьяна Насибова.

Бригадир животноводческого объекта отмечает, что только на первый взгляд кажется, что работать с телятами дело простое. На самом деле надо всегда помнить, кого и как накормить, ведь рацион у каждого свой, в зависимости от возраста. Также постоянно нужно следить, чтобы всегда была чистенькая подстилка, в достатке вода. Что не так сделаешь — упадут привесы, а это недопустимо в работе. Заботливая хозяйка животноводческого объекта отмечает и тот факт, что качественных кормов в сельхозпредприятии достаточно, и это радует. Ежедневно и своевременно каждый подопечный получает свою дозу душистого сена, комбикорма, сенажа. Значительная часть нагрузки и ответственности лежит на плечах самой Ларисы Прохоренко, которая ведет всю документацию. Она полностью себя отдает работе. И что немаловажно, не ограничивает круг своих должностных обязанностей. Если есть необходимость, помогает коллегам. Лариса Константиновна — энергичный и требовательный человек, но не только к работникам, но и к себе. Можно сказать, что на ней держится вся организация труда на ферме. Такого работника в сельхозпредприятии ценят, уважают, ставят в пример остальным труженикам.

К слову, в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» трудился и муж моей собеседницы. Вместе с супругом они воспитали дочь, радуются успехам внучки. У семьи Прохоренко, которые живут в деревне Немерка, есть свой огород, на подворье держат домашнее хозяйство — свиньи, куры. Со всеми делами и дома, и на работе, женщина успешно справляется. Глядя на эту замечательную, сельскую труженицу, видно, что она всем сердцем предана деревне и любимому делу. 

Я довольна своей жизнью и работой, — прощаясь, добавила моя героиня.

Людмила СВИРИДЕНКО, dribin.by