Меню
Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета
9 июня 2022
Обращение к жителям и гостям Дрибинского района!
Купальный сезон 2022 года уже открылся!
Хотелось бы еще раз напомнить, что на территории района определено одно место отдыха у воды с организацией купания - это участок реки Проня ниже автомобильного моста у г.п.Дрибин. На всех остальных водоемах района купание запрещено.
За купание в неустановленных, запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.
Основными местами трагедий являются неохраняемые, организованные стихийно места отдыха у рек, озер и водохранилищ. Также гибнут люди и в каналах, канавах, ручьях, лужах, где глубина порой составляет до 30 см – это все результат падения в воду помимо воли потерпевшего. Как правило, в местах, где некому прийти на помощь. Чаще всего это случается с рыбаками, людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями и лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.
ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ!
Недосмотр со стороны взрослых чаще всего является виной:
появления детей у воды без сопровождения взрослых;
небрежного отношения к правилам поведения на воде;
отсутствия на детях индивидуальных средств спасения.
Для ребенка гибель на воде – миг. Если на территории вашего домовладения, даче, дворе есть бассейн, любая емкость с водой – не оставляйте детей без внимания, ограничьте туда доступ, а ёмкости закройте крышками.
Необходимо соблюдать следующие правила купания:
Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20°С, воздуха – 20-25°С. Нельзя входить в воду, нырять в разгоряченном состоянии, после физических нагрузок, общем недомогании, ознобе, переохлаждении, которые представляют серьезную опасность для купающихся.
Теплопроводность воды в четыре раза больше, чем воздуха. И организм человека начинает переохлаждаться, если он длительное время находится в воде. Входить в воду необходимо постепенно, выравнивая температуру тела с температурой воды.
Не умея плавать – нельзя заходить в воду выше пояса. При наличии течения не умеющим плавать вообще нельзя входить в воду, тем более учиться плавать.
Нарушение правил, в сочетании с попаданием в яму, обрыв всегда приводит к трагедии.
Не купайтесь натощак и раньше 1,5-2 часа после еды.
Отдых у воды, как правило, связан с приемом пищи, в связи с этим изменяется порядок кровообращения. Задача организма в этот момент – обеспечить переваривание пищи в желудке. В результате в мышцы рук и ног поступает меньше крови, а с ней и кислорода. Они становятся вялыми, не способными к физическим нагрузкам. Находиться в воде в это время опасно!
При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы.
Особенно это актуально в начале купального сезона. Любой человек, который не занимался плаванием в течение 8 месяцев, не гарантирован от трагедии на открытом водоеме. Необходимо постепенно набирать физическую форму.
Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям.
Вода не любит паники. Чтобы с Вами не произошло на воде – не пугайтесь. Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально отведенные для этого места. При купании на водоемах выбирайте неглубокое место с пологим дном, не имеющее свай, коряг, водорослей. Визуально осмотрите поверхность воды, чтобы отсутствовали водовороты, скорость течения была безопасной и просматривалась дно. Теоретически, человек, умеющий плавать, следовательно, держаться на воде, утонуть не может.
Помните! Попав в сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, для приближения к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сделав рывок по течению, всплывите на поверхность. Если заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде, сменив стиль плавания.
Самое основное Вы должны помнить, что Вы умеете держаться на воде.
купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха +20;
если не умеете плавать – купайтесь исключительно возле берега, не заходите в воду выше пояса. Если умеете плавать, – не переоценивайте своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие;
попав в сильное течение, плывите по нему, приближаясь к берегу;
соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее;
При отдыхе на водоемах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;
купаться, а тем более нырять в незнакомых местах, подавать ложные сигналы бедствия;
загрязнять и засорять водоем;
подплывать к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, нырять под них;
пользоваться надувными матрацами, камерами – вас может унести далеко от берега;
заплывать за буйки и другие ограждения;
оставлять малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.
РОДИТЕЛИ! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода – коварна и опасна, а там, где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя!
Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!
Алкоголь и отдых на водоеме – вещи несовместимые.
Небрежность и неосторожность ведут к гибели людей на воде.
Председатель
районной организации ОСВОД И.Молотков